Blog, Inspeccion de Trabajo

¿Qué necesito saber sobre el libro de visitas para Inspección de Trabajo?

¿Cuándo es necesario un libro de visitas?

El artículo 21.6 de la Ley 23/2015, de 21 de julio de 2015, Ordenadora del sistema de Inspección de Trabajo y Seguridad Social, establece:

“Los funcionarios actuantes extenderán diligencia por escrito de cada actuación que realicen con ocasión de las visitas a los centros de trabajo o de las comprobaciones efectuadas mediante comparecencia del sujeto inspeccionado en dependencias públicas.

Mediante Orden del titular del Ministerio de Empleo y Seguridad Social se determinarán los hechos y actos que deban incorporarse a las diligencias, su formato y su remisión a los sujetos inspeccionados, teniendo en cuenta que, en lo posible, se utilizarán medios electrónicos y que no se impondrán obligaciones a los interesados para adquirir o diligenciar cualquier clase de libros o formularios para la realización de dichas diligencias”.

Por lo tanto, desde la entrada en vigor de la presente Ley, NO SE HABILITAN NUEVOS LIBROS DE VISITAS DE LA ITSS.

Sin perjuicio de lo anterior, se recuerda la obligación de conservar los libros de visitas agotados, de acuerdo con lo previsto en la Resolución de 11 de abril de 2006, sobre el Libro de visitas de la Inspección de Trabajo y Seguridad social, vigente en lo que no contradiga o se oponga a la nueva Ley 23/2015, de 21 de julio.


¿De qué tipo pueden ser los libros de visitas?

Asimismo, y con la finalidad de facilitar y mejorar el cumplimiento de la normativa, así como la gestión de las actuaciones inspectoras, se podrá sustituir, con previa autorización, el Libro de Visitas convencional por un Libro de Visitas Electrónico.

Lo libros de visitas pueden ser de dos tipo:

  • Libro de visita convencional (en papel)

En el caso de las empresas que cuenten con Libro de Visitas habilitado, las diligencias se podrán seguir practicando en los mismos, por lo que se mantendrán a disposición de los funcionarios actuantes. Se recuerda la obligación de conservar los libros de visitas agotados.

  • Libro de visitas electrónico

Para obtener la autorización de la utilización del Libro de Visitas electrónico, las empresas y trabajadores autónomos deberán acreditar que cada centro de trabajo en el que se sustituya el Libro convencional, cuenta con al menos un ordenador personal con dispositivo de lector de tarjetas inteligentes con acceso habilitado, a través de internet, a la aplicación del Libro de Visitas electrónico.

Actualmente, y dada su implantación de forma escalonada, esta posibilidad solo está operativa en las Comunidades Autónomas de Galicia, Asturias, Cantabria, La Rioja y Navarra.

Acceso aplicación – Libro visitas electrónico


 

Fuente:

Guía Laboral (Ministerio de Empleo y Seguridad Social)

Más información sobre los tipos de libro de visita en: Atención al ciudadano de Ministerio

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.