Blog, Construcción, CSS, Prevención

¿Se necesita un estudio de seguridad y salud o estudio básico de seguridad y salud en las obras?

Según el Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y salud en las obras de construcción.

Artículo 6. Estudio básico de seguridad y salud El promotor estará obligado a que en la fase de redacción del proyecto se elabore un estudio de seguridad y salud en los proyectos de obras en que se den alguno de los supuestos siguientes:

– Que el presupuesto de ejecución por contrata incluido en el proyecto sea igual o superior a 75 millones de pesetas (450.759,08 €).

– Que la duración estimada sea superior a 30 días laborables, empleándose en algún momento a más de 20 trabajadores simultáneamente.

– Que el volumen de mano de obra estimada, entendiendo por tal la suma de los días de trabajo del total de los trabajadores en la obra, sea superior a 500.

– Las obras de túneles, galerías, conducciones subterráneas y presas.

En los proyectos de obras no incluidos en ninguno de los supuestos previstos en el apartado anterior, el promotor estará obligado a que en la fase de redacción del proyecto se elabore un estudio básico de seguridad y salud


 

 ¿CUANDO SE ELABORA Y COMO SE DESARROLLA UN PLAN DE SEGURIDAD Y SALUD?

 

 Según el  Real Decreto 1627/1997,

Artículo 7. Plan de seguridad y salud en el trabajo:

1. En aplicación del estudio de seguridad y salud o, en su caso, del estudio básico, cada contratista elaborará un plan de seguridad y salud en el trabajo en el que se analicen, estudien, desarrollen y complementen las previsiones contenidas en el estudio o estudio básico, en función de su propio sistema de ejecución de la obra.

2. El plan de seguridad y salud deberá ser aprobado, antes del inicio de la obra, por el coordinador en materia de seguridad y de salud durante la ejecución de la obra.

 


 

¿QUÉ PASA SI NO HAY PROYECTO DE OBRA?

 

Si no hay proyecto, no hay Estudio de Seguridad y Salud y por lo tanto no hay Plan de Seguridad y Salud.

No obstante, las obras sin proyecto siguen estando dentro del ámbito de aplicación del Real Decreto 1627/1997 por ser obras de construcción, pero si no hay proyecto de obra, existe por parte del contratista principal la obligación de realizar una Evaluación de Riesgos Laborales.

No es algo que provenga del Real Decreto 1627/1997, si no de la obligación general de todas las empresas de realizar la Evaluación de Riesgos de todos los puestos de trabajo, según lo previsto en la Ley 31/1995 Ley de Prevención de Riesgos Laborales y el Real Decreto 39/1997 Reglamento de los Servicios de Prevención.

10 pensamientos en “¿Se necesita un estudio de seguridad y salud o estudio básico de seguridad y salud en las obras?

  1. Internauta

    Por favor, pueden indicarme cuál es el CAE (inquilinos). Y el recibo del SPA? . Tenemos una clínica de fisioterapia en un local arrendado dentro de un edificio de empresa y nuestros Fisios hacen también servicio incompatible. Recientemente la empresa que nos alquila el local nos ha pedido el CAE (inquilinos) y una de las empresas de incomodan y nos solicita el recibo actualizado de SPA del fisio que presta servicio allí. Muchas gracias

    Responder
  2. jose luis

    hola quería preguntarle si puede haber mas de un estudio de seguridad y salud en una obra. y si puede haber mas de un plan de seguridad y salud en una obra.

    Un saludo gracias

    Responder
    1. Xavier Bosch

      Estudio de Seguridad y Salud:
      Deberá ser elaborado por un técnico competente y existirá un único Estudio de Seguridad y Salud por cada proyecto, dado que es uno de los documentos necesarios que se contemplan para la elaboración de un proyecto.

      Plan de Seguridad y Salud:
      En aplicación del estudio de seguridad y salud o, en su caso, del estudio básico, cada contratista elaborará un plan de seguridad y salud en el trabajo en el que se analicen, estudien, desarrollen y complementen las previsiones contenidas en el estudio o estudio básico, en función de su propio sistema de ejecución de la obra. (Artículo 7 del RD 1627/1997 por el que se establecen disposiciones mínimas de seguridad y salud en las obras de construcción).
      Así pues, existirán tantos Planes de Seguridad y Salud como contratistas existan en la obra.

      Responder
  3. Marcos

    Buenas tardes,

    Primero gracias por la información facilitada. Me gustaría saber si para la realización de una obra menor en Cataluña es obligatorio un plan de seguridad y salud. Es para la reforma de una casa particular y el industrial me ha presupuestado 2.350€ en concepto de redacción e implementación del plan. Si no es obligatorio me gustaría poder ahorrarme ese coste ya que tengo un presupuesto muy ajustado para la reforma.

    Gracias.

    Responder
  4. Sara

    Si no existe proyecto, no será obligatorio el ESS. Pero ¿puede hacerse «voluntariamente»?
    Otra cuestión es: si no hay proyecto, no será obligatorio el ESS; pero si la Evalución de Riesgos. ok. No obstante, debería hacerse un Estudio Básico si no hay proyecto? (según el artículo 4 del RD 1627/1997, dice que si no hay ESS habrá EBSS, pero desconozco si la Evaluación los sustituye)
    Gracias

    Responder

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.